Правомерно ли требование Жилкомсервиса по оплате долга за 2008 год?
добрый день! имеет ли право жилкомсервис через 7 лет предъявлять счет на оплату(дополнительный листок) всвязи с перерасчетом по поводу смены собственника? информации все 7 лет о долге я не получал- в листке в графе долг- 0р
, Александр, г. Санкт-Петербург
Геннадий Кураев
Здравствуйте, Александр.
Предъявлять могут все что угодно, если пойдут с иском в суд, то заявив о пропуске срока исковой давности Вы от этой задолженности избавитесь. Не платите добровольно.
ГК РФ
Статья 196. Общий срок исковой давности
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
Статья 199. Применение исковой давности
1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.