Могут ли отказать в пенсии по потере кормильца, если у меня есть только временная регистрация?
Здравствуйте. У меня проблема. В апреле месяце подала в пенсионный фонд все документы и заявление на оформление пенсии по потере кормильца. Сказали документы будут проверяться в течении 3 месяцев, после чего примут решение о назначение пенсии и уже потом начнется выплата. Но прошло уже 8 месяцев, а сдвигов нет никаких. За все 8 месяцев после подачи документов на оформление я не получила ни одну пенсию. Каждый месяц по несколько раз приходила и звонила в пенсионный фонд, чтобы узнать, принято ли решение о назначении пенсии, всегда отвечали одно и то же, либо у низ специалист отсутствует который занимается обработкой документов, либо они обрабатываются. Сегодня обратилась к их руководству, которое мне сообщило что документы постоянно в обработке потому что я имею только временную регистрацию и из-за этого я не могу получать пенсию. И что если сейчас я пропишусь на пмж где-то, то срок подачи звявления с апреля месяца аннулирует,т.е выйдет что я заново подаю документы. Сама я с Казахстана, получила гражданство рф, студентка. Так же еще одной из причин назвали что мой умерший отец не имеет стажа работы в России. Являются ли данные причины реальными для отказа мне в пенсии по потере кормильца?
на момент смерти было 38 лет,стаж был в КЗ и даже в РФ но небольшой,так как семья оставалась в КЗ он вернулся, но от гражданства не отказывался делал вид на жительство.А вот военный билет утерян после смерти а так он службу проходил.А в пенсионном сказали так:-что папа у вас работал с 1994 года,а они могут учесть стаж только до распада союза 1991 года то есть получается у него стажа не будет.И возможно вам придет отказ.Что нам делать? все таки писать жалобу?
Огромное спасибо вам за помощь!
Цель жалобы — вынудить ПФР назначить пенсию с 1-го числа месяца подачи заявления.
По прописке вообще ситуация не понятна. Она у Вас временная? А как оформляли гражданство РФ? Вообще в ст. 24 Федерального закона от 15.12.2001г. № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» говорится:
Вывод о том, что понятие «место жительства» не равно понятию «место регистрации», можно сделать даже на основании вышеуказанной нормы. Можете включить данную норму в свою жалобу и потребовать разъяснить необходимость получения Вами постоянной регистрации. Какими ещё нормами, по их пониманию, требуется пользоваться в данном вопросе.
Еще вопрос: Была ли у отца служба в армии и где?
Если будут уговаривать просто забрать документы, ни в коем случае не забирайте. Говорите о том, что если по объему предоставленных документов Вы не имеете права на страховую пенсию по случаю потери кормильца, то они должны назначить Вам социальную, но с 1-го числа месяца первоначального обращения с заявлением ( а социальная пенсия предусмотрена ст. 11 данного закона):
Настаивайте на том, что они должны вынести мотивированное решение и смело заявляйте, что будете обжаловать в судебном порядке и параллельно напишете жалобу в прокуратуру о том, что Вы остались по их вине без средств к существованию на 8 месяцев.
Жалобу писать нужно (ещё и как доказательство затягивания процесса назначения пенсии и нарушения срока рассмотрения документов со стороны ПФР, для суда). То что Вам говорят устно, доказать будет невозможно.
Если откажут в назначении пенсии со дня обращения, идите в суд. Нарушение Ваших прав на лицо, так то высока вероятность вынесения решения в Вашу пользу.