Расчет налогов при обмене недвижимости с доплатой, если одна из долей в собственности с 2016 года
Здравствуйте!
Помогите узнать какой налог надо будет оплатить. договор мены еще не заключен.
Есть частный дом с земельным участком. 1/6 земли и 1/6 дома у меня в собственности более 5 лет. Остальные 5/6 оформила после смерти матери в 2016 году(наследство по закону). Проживали вместе с ней и строили дом тоже вместе. Теперь хочу обменять дом и землю на квартиру. Стоимость по реестру 6 млн. рублей (земля+дом).
Квартира на которую хочу поменяться по реестру 4 млн. И плюс к квартире идет мне доплата 5000000.
В договоре мены указывать стоимость по реестру? Как рассчитать налог, который я должна буду оплатить?
Спасибо заранее.
Срок в пять лет распространяется на недвижимое имущество, приобретенное после 2016 года, к Вам это не относится.