Добрый день, Андрей.
1. Можно ли отменить приватизацию? Какие для этого есть варианты? Насколько они реальны?
Андрей
Андрей, исходя из своего опыта могу сказать что шансов практически нету.
Вышеизложенные рассуждения относительно возможности привлечения к уголовной ответственности и возобновления дела по вновь открывшимся обстоятельствам лишь теоретический бред, не имеющий под собой никакого практического обоснования.
Никто не будет возбуждать уголовное дело по материалам вступившего в законную силу решения суда. Все это сказки, и ничего более. Даже проверку сообщения о преступления никто проводить не будут — отпишут банальным «обращайтесь в суд».
Моя уверенность основана на собственных неоднократных попытках аналогичных мероприятий.
Единственный шанс для отмены приватизации это обращение в суд от имени несовершеннолетних, которые имели право пользования жилым помещением.
При этом необходимо будет однозначно доказать этот факт.
Это единственный вариант который я вижу — обращение в суд с новым иском о признании за этими несовершеннолетними своего права собственности на долю в квартире.
Подобное обращение с новым иском возможно на основании разъяснений Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 г. «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»:
п. 4 По смыслу частей 2, 3 статьи 61 ГПК РФ или частей 2, 3 статьи 69 АПК РФ обстоятельства, установленные при рассмотрении дела по иску о праве на имущество, не имеют обязательного характера для лиц, не участвовавших в деле. Такие лица могут обратиться в суд с самостоятельным иском о праве на это имущество. В то же время при рассмотрении названного иска суд учитывает обстоятельства ранее рассмотренного дела о праве на спорное имущество, независимо от того, установлены ли они судебным актом суда общей юрисдикции или арбитражного суда. Если суд придет к иным выводам, нежели содержащиеся в судебном акте по ранее рассмотренному делу, он должен указать соответствующие мотивы.
Но я вам честно могу сказать, что это очень сложное дело именно по которому вам нужен реально грамотный юрист, как минимум способный правильно сформулировать исковые требования.
2. Грозит ли за такие действия данному лицу уголовная или другая ответственность? (Вроде как получается, что он мошенническими действиями получил в собственность государственное имущество. Или, если решение вынесено судом, ни о какой ответственности истца не может и речи идти?)
Андрей
Теоретически — грозит. Практически — шансов чуть меньше 0.
С уважением,
Александр Александрович Горяинов
Да. Только новая приватизация была не муниципальной квартиры, а ведомственной - принадлежащей на праве оперативного управления РАН. РАН в суд не явилась.
Здесь получается весьма двоякая ситуация. А решение суда Вы можете сюда выложить, дабы можно было ознакомить с фактическими обстоятельствами, которые были установлены судом