Как получить информацию по завещанному вкладу, если неизвестно где открыто наследственное дело?

Здравствуйте, у меня умерла бабушка более полугода назад. В 2014 она завещала мне банковский счет. С остальными родственниками плохо общался, документов нет-свидетельства осмерти и сберкнижки, только завещание оформленное в банке. Приходил в банк сказали, что по этому договору счет был закрыт, там депозит на 1 год, но есть действующий, информацию о колличестве и на кого не сказали,посоветовали обратится к нотариусу. Что мне посоветуете и как поступить?

, Александр, пгт. Анна
Юлия Лысенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр.

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (ст. 1115 ГК). До истечения шестимесячного срока наследники должны обратиться в нотариальную контору с заявлением о принятии наследства, по окончании такого срока принятие наследства осуществляется в судебном порядке. Сейчас Вам необходимо было обратиться в нотариальную контору по месту последнего проживания умершей. Возможно, наследственное дело уже заведено, и Вам не потребуется предоставлять свидетельство о рождении. Также можете посмотреть на сайте Федеральной нотариальной палаты, не разыскивал ли Вас как наследника по завещанию кто-либо из нотариусов. В случае, если наследственное дело не заводилось, Вы можете в ЗАГС получить дубликат свидетельства о смерти.