Как оспорить выставленный счёт за газ?

В квартире никто не проживал примерно 10 лет. Газ был перекрыт. Несколько лет назад, газовый счётчик должен был пройти поверку. Так как в квартире никто нежил, это не сделали. Комунальщики начали начислять средний тариф. На данный момент начислили около 32000 рублей. Соседи готовы подтвердить. что квартира пустует. Что делать?

, Сергей, г. Муром
Анастасия Кудряшова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

В квартире никто не проживал или не прописан тоже?

Если Вы не проживали в квартире, то Вам необходимо было предоставить подтверждающий документ в УК, Сейчас можно только написать заявление с подтверждением отсутствия проживающих и просить сделать перерасчет за последние три года (срок исковой давности). Если Вам откажут, то можете обратиться в Жилищную инспекцию, суд.

Сергей
Клиент, г. Муром

Большое спасибо!

В квартире действительно никто не прописан и собственник писал заявление, что квартира будет пустовать.