Патентная система налогообложения парикмахерской

Интересует патент физ. лицу на парикмахерских вид деятельности. Сумма налога какая? Без оформления ИП

, Анна, г. Рязань
Андрей Худобко
Юрист, г. Екатеринбург

Анна, добрый день.

Если речь идёт о патентной системе налогообложения, то применять её могут только индивидуальные предприниматели.

Статья 346.43. НК РФ Общие положения

Патентная система налогообложения применяется индивидуальными предпринимателями наряду с иными режимами налогообложения, предусмотренными законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Статья 346.44. Налогоплательщики
1. Налогоплательщиками признаются индивидуальные предприниматели, перешедшие на патентную систему налогообложения в порядке, установленном настоящей главой.

Размер налога (стоимости патента) зависит от законодательства субъекта РФ, в котором вы будете вести деятельность.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! В Рязани сумма налога по ПСН для ИП составляет 6000 руб. в год. Кроме налога ИП обязан уплачивать фиксированные взносы в ПФР и ФФОМС. На 2017 год взносы составят 27990 руб. или 23153,33 руб. (МинЭкономики РФ еще не утвердило тучную сумму).