Каков порядок признания сделки дарения недействительной, если наследственное дело еще не открыто?
Здравствуйте! Ситуация такая. Являюсь наследником 1-ой очереди. Перед смертью мамы узнал, что мою долю завещания мама оформила дарственной на внука, что бы получить разрешение опеки на продажу другой доли недвижимости (полученной по дарственной по линии родственников мужа моей сёстры). Дело было в 2009 году. Завещание от 2002 года, а долю сестры (другая квартира) перешла ей (видимо тоже по дарственной) в 2004г. Все узнал в марте этого года. До 6 месяцев с момента смерти мамы, остался месяц. Понимаю, что нужно скорее открыть наследное дело, но пока наследовать не чего.
1) Верно будет заявить иск о оспаривании дарственной после открытия наследного дела?
2) Можно ли в одном иске оспаривать сразу две сделки - дарение как притворную сделку и куплю продажу недвижимости у несовершеннолетнего, при том что известно, что средства от продажи квартиры пошли на строительство дома, в котором у несовершеннолетнего ещё нет доли собственности. Совершеннолетие будет в мае 2017 года.
Уточнение: в подаренной квартире внук не проживал, это была единственная собственность мамы на момент дарения.
Елена, благодарю за ответ! Что можете прокомментировать по второму вопросу. В одном иске оспаривать сразу две сделки? Так можно?
Я вообще перспектив в этом деле не вижу.