Как привлечь отца к ответственности, если он запрещает ребенку видеться с матерью?

Здравствуйте возникла такая ситуация Отец несовершеннолетнего ребенка запретил ему общаться с матерью то есть увез его к своей матери на место жительства где ребенок не зарегистрирован и там методами запугивания и прочими запретами указаниями запретил ему общаться с матерью ходить к ней домой общаться и прочее. Ребенок так же имеет прописку именно в том месте где проживает его мать но запуганный ребенок после школы идет именно к отцу в связи от безисходности. Хочу спросить возможно ли как то разрешить данную ситуацию что для этого нужно и куда обращаться?

, Александр, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Хочу спросить возможно ли как то разрешить данную ситуацию что для этого нужно и куда обращаться?
Александр

Нет, один из родителей не имеет право запрещать общаться с ребенком второму без соответствующего решения суда:

ст. 61 СК РФ: 1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

ст. 63 СК РФ:1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.

В данном случае возможно определить порядок общения с ребенком, а также место его проживания:

ст. 65 СК РФ:3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

И касаемо порядка общения с ребёнком:

ст. 66 СК РФ: 2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.