Как получить компенсацию от СК после ДТП, если страховой полис оказался дубликатом?

Добрый день! У меня такая проблема, недавно попал в ДТП, после оформления документов (европротокол) выяснилось, что мой полис ОСАГО "двойник", оказалось что по такому же полису разъезжает ещё один автомобиль, в связи с этим страховые компании отказывают в выплате как мне, так второму участнику ДТП. Подскажите пожалуйста как нам разрешить такую неприятную ситуацию?

Спасибо!

, Александр, г. Ставрополь
Алексей Пантелеев
Юрист

Для начала необходимо выяснить, действительно ли Ваш полис является недействительным, для этого на официальном сайте РСА (http://dkbm-web.autoins.ru/dkbm-web-1.0/policy.htm) введите требуемые персональные данные и просмотрите информацию. Если на момент совершения ДТП сведения о заключенном договоре ОСАГО отсутствуют, то, учитывая что ДТП у Вас оформлено без участия уполномоченных на то сотрудников, возместить ущерб можно только в рамках гражданско-правовых отношений, т.е. предъявить требования о возмещении причиненного ущерба лицу, по вине которого произошло данное ДТП. Раз у Вас был оформлен порядок по Евро протоколу, тодин из участников ДТП вину сою не отрицал, поэтому он и обязан возмещать причиненный ущерб второму участнику ДТП.

А Вам необходимо обратиться в органы внутренних дел по месту заключения договора ОСАГО с заявлением о мошеннических действиях.