Здравствуйте!
В этой квартире проживают мать и сын с женой. Второй сын там прописан, но проживает отдельно. Сын, проживающий в этой квартире умер. Мать не хочет оставаться в квартире с женой сына! Имеет ли право его жена проживать в этой квартире? Точнее, наверно, до вступления в наследство
Ольга
Как уже сказали коллеги, супруга умершего сына, наряду с его матерью и его детьми, является наследником первой очереди.
Но что касается Вашего вопроса, то супруга умершего сына (вдова) вправе проживать в квартире (до оформления прав на наследство) в том случае, если она была при жизни вселена в квартиру.
Вы указали, что сын проживал в квартире с женой.
Соответственно, она уже была вселена в квартиру при его жизни. Если я правильно понимаю, то до смерти сына претензий со стороны матери относительно проживания в квартире жены сына не было.
То есть она была вселена в установленном порядке с согласия обоих собственников квартиры.
Ну если фактически проживает, то возможно подать иск о выселении. Даже если и выселят, то потом после принятия наследства опять сможет вселиться.
Правильно ли я понимаю...Завещания нет. Квартира приватизировалась на мать и умершего сына в равных долях, а второй сын писал отказ от приватизации. Значит,доля умершего будет делиться на троих-вдову,мать и второго сына?