Как съемную квартиру оформить на себя, если хозяйка умерла?
Здравствуйте!Начали снимать с семьёй кватиру а хозяйка умерла спустя две недели она не гражданка РФ сын не вступил в наследство живет в Латвии вот уже семь лет живем вме квиточки платим даже некоторые на мое имя приходят как офирмить квартиру на себя дом коаперативный
Здравствуйте. Оформить на себя сразу не получится, если квартира была в собственности, то наследовать по закону должны наследники определенной очередности.
ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
То есть сын должен вступить в наследство (так как срок пропущен в судебном порядке), а потом вы можете у него купить квартиру.
В вашем случае, т.к вы ни какого отношения к квартире не имеете, оно будет являться выморочным имуществом и должно отойти государству.
Но есть 234 статья Гражданского кодекса. В ней сказано, что гражданин или юридическое лицо, являющийся не собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно им владеющий как своим в течение нескольких лет, приобретает на него право собственности. Если это недвижимость, то срок 15 лет, если просто имущество, то пять лет.
Добрый день!
Статья 1142. Наследники первой очереди