Должно ли бюджетное учреждение оплачивать пошлину за регистрация права собственности?
Здравствуйте. Мы являемся федеральным государственным бюджетным учреждением науки. Должно ли наше учреждение оплачивать гос.пошлину за государственную регистрация права собственности РФ и права оперативного управления учреждения на объекты недвижимости и земельный участок? Данное имущество передано на безвозмездной основе из ГБУ в вновь созданное ФГБУ, и сейчас необходимо это имущество переоформить.
Здравствуйте, Олеся!
От регистрации права оперативного управления вы освобождены на основании Налогового кодекса РФ:
Статья 333.35. Льготы для отдельных категорий физических лиц и организаций
3. Государственная пошлина не уплачивается в следующих случаях:
4.1) за государственную регистрацию права оперативного управления недвижимым имуществом, находящимся в государственной или муниципальной собственности;
Добрый день! В соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации от уплаты государственной пошлины освобождаются федеральные органы государственной власти, органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления при их обращении за государственной регистрацией прав на недвижимое имущество и сделок с ним
В соответствии со ст. 333.35 государственная пошлина не уплачивается:
1. за государственную регистрацию права оперативного управления недвижимым имуществом, находящимся в государственной или муниципальной собственности;
2. за государственную регистрацию права постоянного (бессрочного) пользования земельными участками, находящимися в государственной или муниципальной собственности;