Развод в США
Здравствуйте, мы проживаем в США имеем американское гражданство и гражданство России, жена подала на развод в США (брак был заключен в России в 2003), будет ли развод действительным,
, Дмитрий,
Анатолий Старостенко
Здравствуйте, Дмитрий.
У России и США нет договора о двойном гражданстве, поэтому гражданство может быть только одно, то или другое.
Но в любом случае, развод можно оформить в любом месте постоянного проживания и регистрации одного из супругов.
Развод будет действительным, только процедура развода может быть разной.
С уважением, Анатолий Старостенко.
Карина Марковна Дюваль
Да, если Вы проживаете в США, и там же расторгаете брак, то такой развод будет признан в РФ. Решение суда с апостилем и переводом на русский язык будет подтверждением.