Как лучше поступить при приостановлении наследственного дела из-за ошибки нотариуса (нет печати в завещании)?
Добрый день. Есть завещание дедушки (не родного, т.е. по документам я левый человек), оформленное 15 лет назад. Дедушка умер в октябре, пришла к нотариусу и обнаружили, что 15 лет назад, нотариус (сейчас он все еще работает, но дело теперь ведет другая) не поставила печать ни в оригинале, который подшит у них ни на моем дубликате. Есть сын, но он дееспособный и других наследников нет, т.е. по завещанию наследник я только. Написав заявление о принятии наследства, нотариус выдала документ о приостановлении наследственного дела "при изучении вышеуказанных документов были выявлены следующие нарушения: вышеуказанное завещание было оформлено не надлежащим образом, а именно в удостоверительной надписи отсутствует печать нотариуса, который подписывал и удостоверял завещание. Учитывая вышеизложенное и руководствуясь статьей 41 Основ законодательства РФ о нотариате рекомендую обратиться в суд о признании завещания действительным.". В суд обращаться госпошлина почти 15 т.р, возмещать мне их нотариус не будет, И вопрос, что лучше, подавать в суд и признавать завещание действительным (но ведь и никто его не признавал недействительным) или же дождаться конца полугода и подавать в суд на обжалование отказа (400 р госпошлина) в выдаче свидетельства. Но и нотариус сказала, что она не отказывает, а только приостанавливает и как я поняла, приостанавливать она будет до конца (сроков нет, т.е свидетельство могут выдать в любое время после полугода, а также и приостанавливать дело), т.е и отказ не даст и само свидетельство,
Уважаемая Александра!
Вы абсолютно правы, 300 рублей.