Налог на имущество физлиц с долями собственности, если второй собственник умер

В конце декабря 2014 года у меня умерла мама, с которой мы были прописаны и проживали в одной квартире. Недавно пришло налоговое уведомление (на имущество физ.лиц), в нем у меня доля в праве указана 1/2, хотя я давно вступил в наследство (я единственный наследник).

Получается почти два года у налоговой старая информация. Сообщите пожалуйста, какие возможные негативные последствия эта ситуация может иметь для меня? И как их избежать? Спасибо.

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Дмитрий, доброго времени. Вам необходимо предоставить в ИФНС правоустанавливающие документы на эту квартиру, согласно которым Вы являетесь собственником ВСЕЙ квартиры. Пусть сделают перерасчет и заплатите всю положенную по закону сумму. Во избежание пеней и принудительного взыскания этой задолженности через суд.