Секс несовершеннолетних, запреты родителей
Исполнилось 16 , мой молодой человек на год старше. Мать наказала мне до свадьбы(в крайнем случае до 18ти лет) не иметь ни с кем половых связей. Путем психологического насилия (с помощью дискредитации, частичной изоляции, усиление тривиальных требований и др.) пытается запретить мне это действие. Имеет ли она на это право? Если нет, то какие статьи нарушаются? Верно ли, что возраст сексуального согласия сейчас 16 лет?
Добрый вечер Варвара! Для начала хочу вас предупредить, что если факт половой связи вскроется и о нем узнает ваша мать, то она может написать заявление на вашего молодого человека и привлечь его к уголовной ответственности по статье 132 УК РФ. Поверьте это возможно. Наказание более чем суровое для несовершеннолетнего от 3-х до 6-ти лет лишения свободы. Но так как вам уже целых 16 лет, то тут можно доказать, что это было по обоюдному согласию и избежать уголовного наказания.
По закону ваша мать обязана вас воспитывать, это прописано в Семейном кодексе.
СК РФ, Статья 63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей
1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.
Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.
Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.
А как она будет вас воспитывать данный закон уже не регулируют. Если же она прибегает к противоправным действиям в отношении вас, то можно привлечь ее к ответственности.
Всего доброго!