Может ли сам истец заявить ходатайство об исключении одного из ответчиков?
Судебное дело о защите прав потребителей, предмет иска общедомовое имущество, требования: к Ответчику 1 застройщик - уменьшение цены договора в силу незаконного изъятия части земельного участка из общедомового имущества; требование к Ответчику 2 мэрия - признание разрешение на ввод в эксплуатацию МКД ничтожным.
Если оставить ответчика 2 - мэрию, то расходы по проведению экспертизы несет Истец (мэрия не осуществляет деятельность с целью получения прибыли) , если исключить, то расходы на проведение экспертизы несет Ответчик 1.
Цель - избежать расходов на проведение экспертизы в рамках судебного процесса.
Если в процессе заявлю отказ к ответчику 2 - мэрия, то не смогу подать иск отдельно, процессуальные последствия - Истец более не сможет подать повторный иск по тому же поводу.
Иван, доброго времени. В самом процессе истец может заявить обоснованный отказ от исковых требований к одному из ответчиков. Судебная практика такая есть (в т.ч. моя практика).
Если Вы не хотите терять процессуального права подачи иска отдельно, то тогда можете руководствоваться ст. 85 ГК РФ:
Иными словами, Вы можете не оплачивать такую экспертизу, даже если расходы на ее проведение суд возложит на Вас. Экспертизу все равно проведут. И если Вы уверены, что она будет в Вашу пользу, то суммы взыщут с ответчиков в своем окончательном решении.
И потом, отношения с мэрией ЗПП не регулируются. Они должны быть здесь третьим лицом. И почему Вы считаете, что в случае мэрии как стороны дела, экспертизу должны оплачивать Вы, а не Ответчик-1 (застройщик). Эти расходы должен понести застройщик. См. п. 28 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 28.06.2012 г. № 17
Исковое заявление рассматриваться в порядке п.1 ст. 151 ГПК РФ. Истец вправе соединить в одном заявлении несколько исковых требований, связанных между собой, таким образом,Ответчик 2 - мэрия в этом суд. деле является ответчиком.