Как поступить при травме в автобусе?

автобус резко затормозил на перекрестке,я упала очень сильно ударилась,мне помогли подняься,было очень больно,но думала просто сильный ушиб,тк смогла устоять на ногах.Водитель спросил:как Вы там,все нормально?Я сказала:не знаю пока,что ж вы так тормозите то?? Он сказал что выскочил на дорогу какой то дедушка.Я с помощью людей вышла тут же на остановке,и зашла в парикмахерскую(была записана) в 5 шагах,и села на диванчик тк стоять уже от боли не смогла.Вызвали тут же скорую и увезли в больницу.В итоге-перелом седалищной кости.6 недель на спине лежа,и 2,5 месяца на костылях дома.как быть дальше.Писать претензию в автопарк,? Инспекто приходил,его нашли,но мне не хочется ломать водителю жизнь,лишать его работы и тп.Подскажите пожалуйста как быть?

, Фаина Петровна, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

Нельзя сделать омлет, не разбив яиц (с)

При пассажирских перевозках страхуется ответственность перевозчика. Федеральный закон от 14.06.2012 N 67-ФЗ

«Об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров и о порядке возмещения такого вреда, причиненного при перевозках пассажиров метрополитеном»

Статья 5. Обязанность перевозчика страховать свою гражданскую ответственность и информировать об исполнении данной обязанности
1. Независимо от вида транспорта (за исключением метрополитена) перевозчик обязан страховать свою гражданскую ответственность за причинение при перевозках
вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Федеральным законом. Запрещается осуществление перевозок пассажиров перевозчиком (за исключением перевозок пассажиров метрополитеном), гражданская ответственность которого не застрахована.
Так, после претензии фирме-перевозчику, в случае отказа, Вы можете требовать страхового возмещения в суде.
Водитель при устройстве на работу должен понимать, что его работа подразумевает ответственность.Это понимает и работодатель. Если работодатель справедливый, то прежде чем «рубить головы» он разберется есть ли вина водителя в этом. Если вины водителя в произошедшем нет, то работодатель не станет его наказывать.
С уважением.