Как оформить дарственную на дом сыну(совершенно летний)
Добрый день, подскажите , что бы подарит дом сыну, нужно обращаться в нотариус, или с договором дарения можно идти в регистрационную палату, собственник дома только мать?
, наталья, г. Краснодар
Кристина Попова
Здравствуйте. Обязательного нотариального удостоверения сделки не требуется, вам необходимо обратиться в росреестр и оплатить госрошлину в размере 2000 рулей.
При этом стоит отметить, что ваш освобождается от уплаты налогов.
Согласно п. 18.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ, освобождаются от уплаты налога на доходы физ. лиц граждане, получившие в дар имущество от своих близких родственников/членов семьи. Круг последних определяется в соответствии с Семейным кодексом РФ (ст. 14). В соответствии с указанным нормативным актом к числу близких родственников относятся:
— дети (в т. ч. усыновленные);
— родители (в т. ч. приемные);
— бабушки/дедушки;
— внуки;
— братья/сестры.