Возможно ли контролировать на что тратятся выплаченные алименты?

Я платил бывшей супруге алименты на троих детей по устному договору в размере 50 процентов. Через какое-то время выяснилось, что она тратила большую часть алиментов на выплату кредитов. Я перестал перечислять ей алименты наличными, а начал сам покупать детям все необходимое, на те же деньги. В связи с этим она подала в суд на алименты.

, Роман, г. Тюмень
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Суд она выиграет без проблем, право на получение алиментов у нее есть, а вот устная договоренность, это не в вашу пользу

Родитель или законный представитель ребенка обязан расходовать алименты строго по назначению, то есть на содержание, воспитание и образование ребенка (п. 2 ст. 60 СК РФ). Вы можете только попросить бывшую супругу, представить отчет по алиментам, но она вам вправе просто отказать. Доказать вам факт нецелевого расходования алиментов не всегда представляется возможным. Выплата кредитов, не означает, что она тратит именно алиментные средства.