Взыскание долга с других фирм одного учредителя
Я являюсь учредителем трех фирм. в отнашенни одной из них арбитражный суд выставил исполнительный лист в пользу сторонний организации. ВОПРОС: Могут ли две другие организации пострадать?
, Валерий, г. Екатеринбург
Дмитрий Липин
Добрый день. Нет, не могут. Это самостоятельные юридические лица, они несут ответственность ТОЛЬКО по СВОИМ обязательствам.
Мария Зандберг
Очень маловероятно.
Только если в ходе еще одного судебного процесса удастся доказать мошенническую схему по которой ваша фирма — должник перевела средства в две другие именно с целью создания недостаточности средств для возмещения по исполнительному производству или опасаясь такового, например во время судебного процесса (ну т.е. по фиктивным договорам, вроде оказания услуг).