Здравствуйте, ситуация такая , квартира поделена на доли, может ли один из собственников доли подарить по договору дарения своей супруге/супругу часть своей доли и нужно ли для этого согласие других собственников. Какая минимальная доля возможна для дарения - это делается для возможности прописать в квартиру супруга/супругу без согласия других собственников. Спасибо!
Здравствуйте. Собственник имущества имеет права по своему усмотрению распоряжаться им, в том числе и подарить. Собственник может подарить супругу полностью имущество или часть его, для этого нужно обратиться к нотариусу. Согласие других собственников не нужно.
Добрый день! По завещанию владею 1/2 частью квартиры, другая часть принадлежит родному дяде. Подскажите пожалуйста как можно передать 1/2 часть квартиры дяди мне, с минимальными затратами,
Лучше будет, если он продаст мне свою часть, или лучший вариант ,если он подарит свою часть моему отцу, а мой отец подарит эту часть мне. Подскажите пожалуйста лучший вариант! Заранее благодарю!
Здравствуйте, я собственница 1/4 части квартиры, мне пришло исполнительное производство за коммунальные платежи, сумма 260000, я в квартире не зарегистрирована
Счета мои заблокировали и 110000 на них, действие ИП приостановлено и деньги просто лежат в аресте в банке
Можно ли как то обратиться в суд или к приставам чтобы эту сумму списали и сняли с меня все ограничения так как моя часть квартиры всего 1/4 а по иску должников всего 3 ?
В муниципальной квартире прописаны 11 человек, в том числе моя супруга и несовершеннолетняя дочь (я прописан в другом городе). За коммунальные услуги накопился огромный долг, который никто из прописанных не оплачивает. По исполнительному производству с заработной платы супруги снималось 50% с зарплаты на погашение части долга, но т.к. за квартиру никто больше не платил долг продолжал и продолжает расти, включая пени. Сейчас супруга находится в декрете по уходу за ребенком. Хотим разделить счет и долг поровну на всех, хотя бы свою часть (супруга и дочь) отделить от всех остальных, чтобы к нам не было претензий. В жилищном отделе сказали что нужно либо согласие всех проживающих, что невозможно потому что некоторых прописанных вообще не найти, либо через суд, что мы и собираемся сделать. В итоге хотим подать исковое заявление в суд по 3-м вопросам:
1) Отделить счет на супругу и дочь в муниципальной квартире от всех остальных, это возможно?
2) Разделить накопившийся долг поровну на всех и погашать только свою часть, потому что за всех мы платить не хотим.
3) (Другая тема) Хотить встать на очередь на улучшение жилищных условий, т.к. на человека в этой квартире сейчас приходится меньше 9м. Собирали документы но нам отказали т.к. нужны опять же согласие всех прописанных, что сделать невозможно, поэтому будем делать через суд.
Проконсультируйте пожалуйста по этим вопросам, спасибо.
Муж умер. Есть 2 родных его ребенка и мать мужа. Квартира покупалась в ипотеку и на средства маткапитала в том числе. Ипотека погашена. Доли на детей не выделили еще. На какую часть квартиры может претендовать мать мужа?
а самостоятельно с помощью МФЦ не получится оформить, нотариус обязателен?