Органы опеки дадут ли согласие?

Здравствуйте. Хотим продать квартиру.1/3 принадлежит несовершеннолетнему ребенку. Другую недвижимость мы преобретать не хотим. Недавно купили дом за мат.капитал. У каждого по 1/4 дома. И за деньги от проданной квартиры хотим сделать пристройку к дому. Можно ли продать квартиру и получить все деньги от продажи, если муж откажется в пользу ребенка от своей доли дома? Просто иначе денег нам на пристройку не хватит.

, Галина, г. Ставрополь
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Галина. Обратитесь в орган опеки и выясните это. Для этого опека и существует, чтобы решать по каждому конкретному случаю.

Ольга Иванова
Юрист, г. Ноябрьск

Здравствуйте, Галина. Недвижимость, купленная с использованием средств материнского капитала оформляется в собственность в том числе, несовершеннолетнего ребенка, в связи с рождением которого предоставлен материнский капитал.

Чтобы получить согласие органов опеки и попечительства, необходимо представить доказательство того, что права детей не будут ущемлены предстоящей сделкой по отчуждению жилья, а именно:
Они не потеряют доли в праве собственности (то есть взамен им должна быть выделена доля в другом жилье);
После переезда в другое жилье размер площади на каждого проживающего в новом
жилье человека не будет меньше, чем в отчуждаемом жилье, то есть не
будут ухудшаться жилищные условия несовершеннолетних детей.