Как лишить отца родительских прав, если он ушел еще до рождения ребенка?

Как лишить прав отца который даже не видел ребенка и не участвует в его воспитании.Алименты не платит ушел еще до рождения ребенка.

, Соловёва Надежда Ивановна, г. Петрозаводск
Елена Сутормина
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Надежда Ивановна!

Обстоятельства при которых можно лишить отца ребенка родительских прав, закреплены в статье 69 СК РФ. Ввиду того, что отец ребенка не видится с ребенком, не принимает участие в его воспитании, не платит алименты, Вы можете подать заявление о лишении его родительских прав.

Прежде всего Вам надо взять справку у ФССП о задолженности по алиментам, если возбуждено уголовное дело по ст. 157 УК РФ — взять справку о его возбуждении, привлечь свидетелей (из учебного заведения, соседей, воспитательной организации и т.д.), которые доказали бы факт невыполнения обязанностей по воспитанию ребенка или охарактеризовали бы ситуацию взаимоотношений отца и ребенка. Исходя из судебной практики и Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10, лишение родительских прав — всегда крайняя мера. Но, хочу отметить, что лишение прав ни как ни снимет обязательства по уплате алиментов.