Ежегодные имущественные налоги за 2 квартиры

в собственности 2 квартиры ,обязана ли я платить налоги ежегодные за обе квартиры,и земельный налог ,в первой квартире- прописана ,во второй- нет

, Марина, г. Красноярск
Артем Фомин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Имущественный налог является таковым, поскольку платится за имущество, а не по прописке.

Платить придется за все имущество, однако федеральным и местным законодательством предусмотрен ряд льгот.

Например освобождены отуплаты налога на одну квартиру пенсионеры, инвалиды 1 и 2 группы, военные пенсионеры, чернобыльцы и другие.

Вы можете обратиться в налоговые органы по месту нахождения имущества с заявлением о разъяснении, какие льготы предусмотрены для вашего имущества

Владислав Федорцов
Юрист, г. Саранск

Добрый вечер! Налог на имущество физических лиц не завит от прописки. Платится по факту нахождения собственности в предыдущим году. Налог на имущество за 2015г. необходимо оплатить до 01.12.2016г. Действующим законодательством предусмотрено ряд льгот по имущественному налогу. Самой распространённой льготой является освобождение пенсионеров и инвалидов от оплаты налога на имущество по одной квартире.