Может ли дядя оспорить завещание, составленное на племянницу и ее дочь, лишив ее родительских прав?
У меня умер отец, мама 77 лет продолжает жить в их общей приватизированной квартире.
5 лет назад она завещала свою долю в квартире мне, решения своего пока не меняла.
Отец за 5 месяцев до смерти ( рак легкого) съездил к нотариусу и завещал свою долю в квартире моей дочке 10 лет ( я мать-одиночка). Мы прописаны в соседнем городе, ребенок с рождения живет со стариками , ходил в сад, теперь в школу, я работаю в соседнем городе, но после родов практически каждый день езжу " домой к маме", фактически я стариков дохаживаю, у нас общее хозяйство и т.д.
Папа умер 17.08.2016. Брату 52 года , живет давно отдельно( дом в собственности с женой) и квартира, на сегодня здоров, работает. Дети взрослые , работают, не инвалиды. Брат собирается оспорить завещание отца, требует свою половину квартиры. Либо лишить меня род/ прав, так как работа-дорога занимают 11-12часов и бывают дежурства в больнице т. е. дочь под присмотром у бабушки, а он оформит опекунство. Унас с дочкой есть заработанная небольшая квартира по месту прописки( приватизированна, не сдаем), он требует ее продать, если оспорит наследство.
При признании сделки недействительной, что на мой взгляд маловероятно, Ваш дядя всё равно не будет иметь право на наследство, так как есть Вы — дочь и Ваша мать, его законная супруга.
Вот и я немного не понял. Но, на мой взгляд, даже если идет речь о родном брате клиента, то оспорить завещание достаточно сложно, хотя в этом случае брат будет являться наследником первой очереди по отношению к своему отцу.