Может ли банк наложить санкции, если по ипотеке не была оформлена закладная?
Здравствуйте! В моем договоре об ипотеке со Сбербанком нет обязательного положения о Закладной. Вправе ли Сбербанк наложить на меня санкции за то, что я не оформил Закладную? Если буду судиться со Сбербанком на что я могу основываться?
, Владимир Петрович, г. Якутск
Алексей Босоногов
Наличие в договоре и оформление самой закладной не является обязательным условием для получения ипотеке. Если нет условия, то и оформлять не нужно.
Закладная выступает своеобразной гарантией для финансового учреждения, что оно при любом раскладе сможет вернуть свои деньги.