Ответственность сторон ООО при ликвидации фирмы

Здравствуйте!

В 15-ом году в юридическом агенстве было куплено ООО (20 тыс. рублей), меня попросили стать учредителем, т.к. больше некого было назначать. Я, ничего не понимая в юриспруденции, посмотрел в интернете, что учредитель, вроде как, никакой ответственности не несёт, ответственность на генеральном.

Через 2-3 месяца после покупки генеральный директор уехал в Украину, а мне приходят судебные письма (не получаю, т.к. нахожусь в другом городе). Естественно, никаких движений по фирме, с момента покупки, не было.

Как оказалось в дальнейшем, на меня также подаёт в суд "бывший" учредитель (представитель юр. фирмы, где покупалось ООО), т.к. его не вывели из фирмы при покупки, и налоговая его также "шатает".

Сначала бывший учредитель просил деньги, чтоб они ликвидировали фирму, но у меня таких денег нет. Теперь он позвонил и сказал, что от меня нужен только скан паспорта для ликвидации и, по решению суда, в течении недели необходимо ликвидировать фирму, иначе будет наложен арест на моё имущество и штраф около 100 тыс. рублей..

Вопрос: какие мои действия и что мне грозит? Я предполагал, что вся ответственность на ген. директоре, я не прав?

Заранее спасибо!

, Виктор, г. Нарьян-Мар1
Оксана Филатова
Юрист, г. Нарьян-Мар1

Добрый день, Виктор!

Да, согласно статье 44 №14-ФЗ единоличный исполнительный орган несет ответственность за убытки, но согласно части 1 статьи 3 №14-ФЗ общество несет ответственность по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, то есть в рамках своего уставного капитала.

Учредитель не несет ответственности по обязательствам общества перед его контрагентами (согласно части 1 статьи 2 №14-ФЗ участники общества не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им долей в уставном капитале общества).

Фирма без долгов? Есть только штрафы за несдачу отчетности?

Если фирма без долгов, есть два варианта развития событий:

1.) Либо Вы предоставляете свои паспортные данные второму учредителю, он назначает себя ликвидатором и ликвидирует фирму сам. Если у Вас есть желание поучаствовать, Вы можете (согласно ст. 62 ГК РФ) стать членом ликвидационной комиссии.

2.) Вы можете направить в Общество заявление о выходе из общества (согласно пп. 2 п. 7 ст. 23 № 14-ФЗ доля или часть доли переходит к обществу с даты получения обществом заявления участника общества о выходе из общества, если право на выход из общества участника предусмотрено уставом общества), второй участник пусть регистрирует изменения и дальше сам разбирается с ликвидацией.

Здесь я писала в деталях: pravoved.ru/question/1436733/

Была рада Вам помочь!)