Возможно восстановление в ВУЗе на прежних основаниях?

Здравствуйте! Проконсультируйте, пожалуйста!

Учусь в вузе. Недавно появились списки на отчисление (представление к отчислению), но меня там нет. Если меня отчислят, смогу ли я восстановиться на прежних основаниях? (учусь на бюджете)

, Александра, г. Воронеж

Добрый день, Александра!

А вы информировали ваш деканат о своей ситуации?

При восстановлении большое значение имеет причина, по которой студент был отчислен. Отчисление может произойти как по собственному желанию или другой уважительной причине, так и по неуважительной причине. В зависимости от этого порядок восстановления будет различаться.
Если студент отчислен по собственному желанию или по уважительной причине, например по состоянию здоровья, он имеет право восстановиться в вузе в течение пяти лет с момента отчисления на той основе обучения (бесплатной или платной), на которой он учился до отчисления, но не ранее завершения учебного года (семестра), в котором был отчислен.
Порядок и условия восстановления определяются локальными нормативными актами вуза (ч. 2 ст. 30, ст. 62 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ).

При этом надо иметь в виду, что законодательство не определяет, какие причины отчисления являются уважительными, а какие — неуважительными.Так что здесь вопрос будет решаться в вашем вузе касательно вас индивидуально. Но надо понимать, что восстановить вас на тех же условиях смогут только при наличии в вузе свободных мест и с сохранением прежних условий обучения (ч. 1 ст. 62 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ).

При отсутствии свободных мест может проводиться конкурсный отбор, при котором учитываются оценки в справке об обучении или о периоде обучения (академической справке).

Александра
Клиент, г. Воронеж

Да, информировала. Делала это ещё в июне, когда началась летняя сессия. И осенью тоже.

В любом случае, пока Вас не отчисляют — волноваться не стоит. Можете для подстраховки написать в вуз официальное письмо с разъяснениями, касающимися сложившейся ситуации с копиями подтверждающих документов и попросить их дать вам официальный ответ, являются ли данные причины с точки зрения вуза уважительными. Также посмотрите локальные документы вашего вуза по данному вопросу, что признается уважительными причинами. Удачи вам)