На сколько правомерно пересчитали остаток по кредиту в Совкомбанке?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! Мы взяли кредит наличными в Совкомбанке 100тыс,на 36 месяцев,под 35%годовых.Подписали не читая.После 7 месяцев выплат хотим погасить досрочно.Позвонили в банк чтобы пересчитали остаток по кредиту.Там говорят что обязательная сумма к выплате 146790р,не зависимо от того как досрочно будет выплачен кредит.В договоре это прописано.С этим можно что-то сделать или придется выплачивать эту обязательную сумму?
Вам необходимо написать письменное заявление в кредитную организацию, с просьбой досрочно расторгнуть договор кредитования. Также в заявлении вы просите сообщить сумму необходимую для расторжения договора. И от этой суммы необходимо отталкиваться, а все эти телефонные разговоры со специалистами к материалам дела не пришьешь. В официальном ответе кредитная организация мотивированно вам напишет сумму к погашению.
А каким образом получилось так, что взяли 100000 рублей, а через 7 месяц выплат сумма к досрочному погашению оказалась 146790 рублей? Вероятно в сумму кредита изначальна была включена страховка и/или какая-либо комиссия. В таком случае необходимо решать вопрос о том, имеются ли основания для признания недействительным кредитного договора в части, содержащей условия о включении в коллективный договор страхования заемщиков банка / условия кредитного договора о комиссии, либо договора страхования между заемщиком и страховой компанией. Если основания есть, то обращаться в суд с исковым заявлением к банку либо страховой компании, признавать указанные выше условия кредитного договора недействительными или признавать договор страхования недействительным и взыскивать страховку (комиссию).
Здравствуйте..Мне 61год. Прожила на Севере 14 лет. Стаж к 55 годам не выработала. Переехала на ПМЖ в Белгородскую область. Пенсию уменьшили вдвое. Могу ли я, вернувшись обратно в Норильск на ПМЖ, пересчитать и вернуть свою прежнюю пенсию? Если Да, то в какой срок?
Добрый вечер! В декабре 2024 года я по судебному приказу заплатила долг по кредиту от 2010 года. В настоящее время эти же коллекторы прислали письмо о том, что просят выдать судебный приказ о взыскании процентов по уже уплаченному долгу, да еще и расчет процентов после оплаты долга.Это правомерно и как это оспорить? Далее выдержка из письма коллекторов: "23.09.2022 ООО «ЭОС» уступил права требования на задолженность Должника, которая образовалась за период с 16.02.2006 г. по 24.06.2010 г. по Договору Обществу с ограниченной ответственностью «Профессиональная коллекторская организация «Феникс»,
(далее по тексту — «Истец» или ООО «ПКО «Феникс») на основании договора уступки прав требования № 09-22.
В связи с тем, что с момента расторжения договора до даты фактического погашения задолженности проценты за пользование денежными средствами согласно условиям договора не начислялись, согласно ст.395 ГК РФ Взыскатель имеет право определить размер
процентов в соответствии со значениями ключевой ставки, действовавший в соответствующие периоды. Всего за период с 25.06.2010 г. по 12.09.2025 г. включительно сумма начисленных процентов составляет 70 218,19 Р....".
Здравствуйте,в банке совкомбанк брал поднятия кредитной истории через время они мне выставляют счет на сумму 21 тысячу рублей как займ,но я его не брал,связываюсь с поддержкой говорят что я подписал договор на займ но предоставить мне этот договор не могут,и списывают с карты зарплату в сумме 18 тысяч рублей без моего согласия с вопросом какое имели право сказали я дал согласия,где этот документ что дал согласия не могут тоже предоставить как мне быть как вернуть средства
Добрый день. Я походил военную службу в МО РФ с 1994 по 2010, в том числе и в отдаленной местности один год за полтора, уволен в звании майора по оргштатным мероприятиям в 2010 году. В 2017 г. стал инвалидом 2 группы и мне назначили минимальную пенсию. С 2017 года я добивался что бы мне включили в общий стаж службу в армии, в стаж добавили только календарную выслугу, а льготную так и не добавили. В пенсионном фонде отказались сделать перерасчет пенсии, так как они не видят начислений в период прохождения моей службы. Что мне надо сделать, что бы пересчитали мою пенсию. Запрос в архив МО РФ я делал, но ответа так и не получил.