Могу ли я в иске пересчитать неустойку застройщику?

Добрый день!

Первый вопрос: Планирую подавать Претензию Застройщику по 30.11.2016 года, потом по истечении 10 дней, если Застройщик не удовлетворяет требования, подаю Иск в суд, то есть по факту Иск в суд я подаю уже в середине декабря, могу ли я в Иске уже пересчитать Неустойку по текущую дату Иска, или необходимо придерживаться Претензии?

Второй вопрос: Планирую подавать Претензию Застройщику за период с 01.04.2016 - 30.11.2016, потом хочу подавать иск в суд. Акт приема-передачи, скорее всего, будет подписан уже в следующем году: меня интересует следующее: как потом подавать за оставшийся срок, допустим от 01.12.2016 по до даты Акта приема-передачи? Необходимо снова составлять претензию?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Илья Лапочкин
Юрист, г. Москва

Добрый день!
1) Рассчитать неустойку можно до даты фактического исполнения обязательства. В данном случае можно рассчитывать неустойку до вынесения судом решения по данному делу, внося постоянно изменения в расчет. В конечном случае, от судьи будет зависеть сумма взыскания договорной неустойки.
По данной позиции есть многочисленная судебная практика:

1)Пункт 65 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7

По смыслу ст. 330 ГК РФ истец вправе требовать присуждения неустойки по день фактического исполнения обязательства (в частности, уплаты кредитору денежных средств, передачи товара, завершения работ). Законом или договором может быть установлен более короткий срок для начисления неустойки либо ограничена ее сумма.
1.1.) См. также: Определение Верховного Суда РФ от 21.07.2016 по делу N 305-ЭС16-3045, А40-25049/15 (Судебная коллегия по экономическим спорам)

2)Пункт 1 Постановления Пленума ВАС РФ от 04.04.2014 N 22 (не подлежит применению в силу п. 84 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7)
По смыслу ст. 330 ГК РФ истец вправе требовать выплаты неустойки или иных процентов по день фактического исполнения обязательства.

2)Да, в случае, если это разные периоды — нужно писать претензию заново.