Можно ли оспорить свидетельство собственности на землю 1992 года?

можно ли признать свидетельство на собственность на земельный участок,выданное в 1992году и не оформленное в соответствие с законом 1997года-отсутствие данных в росреестре,отсутствие геосъемки,плана участка,межевания и т.д. до сих пор, признать недействительным?

, Ирина Николаевна, г. Самара
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ирина Николаевна!

Вы спрашиваете: «Можно ли оспорить свидетельство собственности на землю 1992 года?»

Если основываться только лишь на том, что свидетельство выдано в 1992 году, то оспорить не получится, поскольку в соответствии с п. 6 ст. 33 закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (цитирую): "По правоотношениям, возникшим до введения настоящего Феде-рального закона в действие, он применяется к тем правам и обязательствам, которые возникнут после введения его в действие".

Иными словами: если собственник недвижимого имущества захочет распорядиться своей собственностью, он должен все документы на эту недвижимость привести в соответствие с действующим законом.

Ирина Николаевна
Клиент, г. Самара

Но собственница-моя свекровь умерла в 2001году,мы не знали ничего об этом свидетельстве,я была членом СНТ,платила взносы,работали 40 на участке,хотели оформлять собственность,но сноха другого брата нашла эту бумагу в бумагах умершего мужа и подала на права.

Значит, сноха будет исходить из той нормы, которую я привел выше, если оформление соответствовало тем нормам права, которые действовали в 1992 г. Если они не соответствовали, значит, она не сможет добиться положительного результата.