Как я могу забрать накопления по военной ипотеке?

Здравствуйте. Хотел бы задать вам вопрос. Могу ли я, находясь на военной ипотеке, имея накопления, при увольнении по окончанию контракта с выслугой 11 лет, забрать эти накопления?

, Роман, г. Костомукша
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Роман, добрый вечер.

При Вашей выслуги и основании увольнения, воспользоваться данными накоплениями Вы не можете.

Так, согласно ст. 10 Федерального закона от 20.08.2004 N 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих»

Основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является:
1) общая продолжительность военной службы, в том числе в льготном исчислении, двадцать лет и более;
2) увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляет десять лет и более:
а) по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;
б) по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе;
в) в связи с организационно-штатными мероприятиями;
г) по семейным обстоятельствам, предусмотренным законодательством Российской Федерации о воинской обязанности и военной службе;

Таким образом, чтобы воспользоваться накоплениями Вам стоит либо продолжить военную службу, либо уволиться по иному (одному из 4 названных) основанию.