Вопрос по поводу подделки документа купли продажи
Здравствуйте.У меня такой вопрос,на днях к моей бабушке приходили непонятные люди якобы по поводу счетчиков и уговорили подписатьдокументы.Потом через несколько дней приходила женщина,сказала что она из управления и что наши соседи пытались отнять у нас квартиру,принеся,как я понял,эти самые документы,но они оказались липовыми,это из слов женщины.Действительно ли достаточно только подписей бабушки,чтобы отнять квартиру?И как можно привлечь соседей к ответственности?И из какого управления могла придти та женщина,которая говорила,что документы липовые?Если она действительно из управления.Меня в те дни не было.
Здравствуйте!
Действительно ли достаточно только подписей бабушки, чтобы отнять квартиру?
Рамиль
Нет, недостаточно.
Для отчуждения квартира она должна или обратиться лично или нотариусу или в МФЦ (Росреестр)
Статья 16. Представление документов на государственную регистрацию прав
1. Государственная регистрация прав проводится на основании заявления правообладателя, сторон договора или уполномоченного им (ими) на то лица при наличии у него нотариально удостоверенной доверенности, если иное не установлено федеральным законом, а также по требованию судебного пристава-исполнителя. В случаях, предусмотренных федеральным законом, государственная регистрация прав проводится на основании заявления органа государственной власти, органа местного самоуправления или организации.
И как можно привлечь соседей к ответственности?
Рамиль
Рамиль. Привлечь к ответственности можно только лишь подав соответствующее заявление в правоохранительные органы.