Чем подтвердить свою невиновность в заливе соседей?

Ночью сорвало гибкую подводку к унитазу. Через диспетчерскую вызвали аварийную службу. Ее сотрудники перекрыли воду, установили причину протечки. Неисправность устраняли уже дежурные сантехники.

Должен ли кто- то составлять акт о причинах данной протечки?

Как нам теперь можно доказать свою невиновность?

Акта никакого у нас нет, можно ли требовать его у Деза?

Соседи снизу требуют возмещения ущерба. Они вызывали техника из ДЕЗа для составления акта залива, нас не пригласили, но сотрудник ДЕЗ уже озвучил информацию, что в нашей квартире этот шланг ставили постронние люди, хотя замену унитаза нам проводил дежурный сантехник лет 10 назад. И кроме нас вряд ли это кто- то помнит.

Что делать?)))

, Елена, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Елена, Вы пишете, что «хотя замену унитаза нам проводил дежурный сантехник лет 10 назад. И кроме нас вряд ли это кто- то помнит» — Ваша вина, безусловно есть, так как прошло очень много времени с момента замены унитаза, в течение этого времени Вы должны были следить за его состоянием. Соседям.в суде будет нетрудно доказать Вашу вину, если Вы не приложите к материалам дела хотя бы акта приема работ от сантехника ДЭЗа, так можно было бы хотя бы частично разделить ответственность с ДЭЗ.