Налоговая льгота пенсионерам на долю в автомойке
Здравствуйте! Мама пенсионер и инвалид второй группы, имеет в собственности 1/2 долю недвижимости(автомойка) Согласно ст. 401, пп. 10 п. 1, п. 4 ст. 407 НК РФ Налоговые Льготы, имеет ли она право на данную льготу? И второй вопрос: Если она передала в безвозмездное пользование сыну, который является индивидуальным предпринимателем на ЕНВД, как в этом случаи происходит уплата налога на имущество?
, Олег, г. Брянск
Дмитрий Чернобавский
Здравствуйте!
в соответствии со ст.407 НК
5. Налоговая льгота не предоставляется в отношении объектов налогообложения, указанных в подпункте 2 пункта 2 статьи 406 настоящего Кодекса.
по ст.406
2) 2 процентов в отношении объектов налогообложения, включенных в перечень, определяемый в соответствии с пунктом 7 статьи 378.2 настоящего Кодекса, в отношении объектов налогообложения, предусмотренных абзацем вторым пункта 10 статьи 378.2 настоящего Кодекса, а также в отношении объектов налогообложения, кадастровая стоимость каждого из которых превышает 300 миллионов рублей;
ст.378.2
7. Уполномоченный орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации не позднее 1-го числа очередного налогового периода по налогу:
1) определяет на этот налоговый период перечень объектов недвижимого имущества, указанных в подпунктах 1 и 2 пункта 1 настоящей статьи, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость (далее в настоящей статье — перечень);
2) направляет перечень в электронной форме в налоговый орган по субъекту Российской Федерации;
3) размещает перечень на своем официальном сайте или на официальном сайте субъекта Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».
если объекта собственности нет в перечне размещенном на сайте субъекта, то имеет.
но ей скорее всего придется, также доказывать, что она не использует недвижимость в предпринимательской деятельности.
2. Налоговая льгота предоставляется в размере подлежащей уплате налогоплательщиком суммы налога в отношении объекта налогообложения, находящегося в собственности налогоплательщика и не используемого налогоплательщиком в предпринимательской деятельности.