Иск на раздел имущества подали не по месту жительства,правомерно ли это
Жена подала иск на раздел имущества в г.Казань. Хотя она жила и сейчас прописана в г.Сургут.Я живу и прописан в г.Сургут. У нее иск приняли и назначили суд на 29 ноября 2016 г в г Казань. Вроде по закону иск должен подаваться по месту жительства ответчика.Правомерно ли это.Могу ли я как нибудь опротестовать этот иск,чтобы дело рассмотрели в г.Нижневартовске.
У меня собственность есть в и в Казани и в Сургуте

Я живу в Сургуте с 1985 года и прописан тоже здесь.Она тоже жила и прописана в одной квартире.Но она решила подать иск в г.Казань.А в каком городе я должен подавать ходатайство о передаче дела по подсудности,где проживаю или ехать в г.Казань.Суд назначен на 29.11.2016.Могу ли я не поехать туда.Могу ли я попросить суд чтобы мне отправили копию иска .
Может ли суд Сургута принять мое ходатайство и вынести решение о передачи дела по месту проживания
подать ходатайство нужно в Казань, то есть в суд, где дело рассматривается. В ходатайстве нужно указать место своего жительства и суд в г. Сургут, в который дело должно быть передано.
Да, конечно, 99%, что суд передаст дело в Сургут. Главное правильно составить ходатайство.