Если наниматель отдал наймодателю ключи от квартиры, считается ли договор найма расторгнутым?

Если наниматель квартиры отдал наймодателю ключи от квартиры и сказал что он расторг договор найма, то договор найма считается расторгнутым?

.

ГК РФ Статья 687. п.1. Наниматель жилого помещения вправе, в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателя за три месяца.

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Как Вы правильно сослались на ст.687, если в Договоре найма жилого помещения не определен другой срок уведомления, то Договор в одностороннем порядке считается расторгнутым по истечении трех месяцев с момента уведомления.

Также Договор найма может быть расторгнут досрочно ПО соглашению двух сторон.

Исходя из вышесказанного, Договор не считается расторгнутым, если нет письменного уведомления или соглашения о расторжении.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Владимир
Клиент, г. Санкт-Петербург

То есть договор будет считаться расторгнутым только через три месяца после того как наниматель вручит ключи от квартиры наймодателю?

Договор считается расторгнутым через три месяца после направления уведомления.

При передачи ключей, был ли составлен какой-либо акт? Если да, то нужно смотреть на его содержание, не содержит ли он признаков добровольного расторжения Договора найма.

Если все на словах, то Наймодатель может попытаться взыскать в суде заявить, что Договор не расторгнут, опровергнуть передачу ему ключей и так далее.

Все зависит еще и от содержания Договора найма, заключенного между сторонами.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна