Можно ли выкупить долю квартиры у мамы, используя материнский капитал?

Здравствуйте, скажите пожалуйста мы с мамой имеет одну квартиру на двоих у каждой 1/2 доли в приватизации, я родила второго ребенка и могу ли я выкупить у нее ее долю с использованием материнского капитала, что бы квартира полностью была моя и моих детей?

, Юлия, г. Мыски
Наталья Цюрина
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, Юлия!

Да, Вы можете выкупить долю у матери с использованием средств материнского капитала. Закон не запрещает использовать материнский капитал для приобретения жилья по сделкам между близкими родственниками.

С уважением, Наталья.

Андрей Доротенко
Юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург

По закону материнский капитал можно направить на приобретение долевой собственности только в 2 случаях:

Если доля представляет собой изолированное помещение в квартире — одна или несколько комнат.

Если в результате покупки доли все жилое помещение полностью перейдет в собственность покупателя.
Важным условием является обособленность приобретаемой доли от остальной части помещения. Именно по этой причине долю в однокомнатной квартире купить нельзя (так как в единственной комнате невозможно выделить долю в «натуре»).
Это важно по той причине, что по закону направление улучшения жилищных условийпредполагает возможность покупки по сертификату только самостоятельного жилого помещения.
Но есть сложности с пфр( не всегда), они часто отказывают в таких сделках, требуя покупать отдельную недвижимость.