Какую компенсацию можно взыскать со стоматолога, если в результате некачественного лечения придется удалить зуб?
Здравствуйте!Мне 3 недели лечат зуб 8(причем он у меня не болел).Сначала поставили пломбу-зуб болел,потом решили залечить каналы и поставили лекарство-боли были ужасные и днем и ночью на обезболивающих,рот не закрывается,болит ухо,пол челюсти и висок.Врач мне при очередном визите все расковыряли и поставила опять лекарство,боль на стихла,я начала пить антибиотики(сама себе назначила),стало легче.Опять же сама пошла сделала снимок-на снимке показало,что в зубе перфорация сбоку.Пошла к другому врачу,она сказала только удалять,говорит врачебная ошибка.Я в шоке,что мне делать,зуб в моем случае жевательный.Спасибо!
Здравствуйте, Ирина!
Ответить конкретно на Ваш вопрос «Какую
компенсацию можно взыскать…» не представляется возможным, т.к. согласно п.2
ст.1101 ГК РФ, размер компенсации морального вреда определяется судом, а также
при определении размера компенсации вреда должны учитываться требования
разумности и справедливости (выдержка из ГК РФ). В связи с тем, что слово «компенсация» в ГК РФ употребляется только в контексте с выражением «моральный вред», пока не комментирую иные статьи с формулировками «возмещение вреда…».
По своей сути, алгоритм действий правовой
поддержки, на начальном этапе (досудебное урегулирование вопроса), — стандартный. Меня тревожит возможное нарушение договорных отношений в части обращения в иное медицинское учреждение во время действия договора с первым.
Для более детального изучения обстоятельств, могу ли я попросить Вас выслать:
1. договор с медицинским учреждением;
2. копию медицинской карты (оснавание запроса – пп. 1,5 ст.22 ФЗ от 21.11.2011г.№323-ФЗ);
3. рентгенологические снимки (если последние не прилагаются (не подклеяны) в медицинскую карту).
После изучения медицинской документации и договора, я помогу составить Вам, уважаемая Ирина, индивидуальный алгоритм действий.
P.S.: да, Ирина, не освещайте факт обращения в иное медучреждение и
не говорите о наличии у Вас рентгеновского снимка.
С уважением,
врач высшей категории, экономист
Д.С. Носов