Здравствуйте.
Данная сделка, как сделка с долями будет подлежать обязательному нотариальному удостоверению.
В связи с тем, что 1/2 доли оформлена на мужа по возмездному договору, то это имущество является общей совместной собственностью супругов, и, Росреестр, как правило, очень тяжело относиться к сделкам по дарению и продаже таких долей вторым супругам, так как полагает, что сделка совершается в отношении себя лично. Возможно три простых варианта оформления:
1. Договор купли-продажи, но тогда у вас получается общая совместная собственность и, если ваш муж умрет раньше вас, то 1/4 будет делиться между наследниками первой очереди (жена, дети...), а 1/4 останется у вас как доля супруги в общем имуществе супругов.
2. Договор дарения, в данном случае вы являетесь единоличным собственником 1/2 доли (будет вашей личной собственностью) и даже, если ваш муж умрет первым, вы так и будете собственником и наследники мужа не смогут претендовать на данную долю.
3. Наиболее оптимальным и правильным будет составить и подписать соглашение о разделе совместно нажитого имущества, и вы будете являться единоличным собственником 1/2 доли (будет вашей личной собственностью) и не будет указанных выше проблем с Росреестром.
Если вы умрете первой то ваш муж будет наследником, как и ваши дети, и он получит право собственности, а в дальнейшем права могут получить и его родственники. Что бы избежать этого вы можете оформить завещание, но некоторые наследники имеют обязательную долю в наследстве.
Да, но собственником по договору является он, а нам нужно чтобы собственником этой 1/2 доли была только я.У нас пока никакого раздела нет и как грамотно это сделать самим мы не знаем
Уважаемая Анастасия! В дополнение к мнениям уважаемых коллег: в принципе и так все расписали, но, конечно, Вы можете также составить соглашение о разделе имущества, а также заключить брачный контракт (на мой взгляд). А уже в них четко решить правовую судьбу 1/2 доли в праве.