Можно ли продать не выделенную долю в квартире, не обращаясь в суд?
Здравствуйте, уважаемые специалисты!
Имеется 3х комнатная квартира (вида "распашонка"). Квартира в собственности 3х людей (мать и 2 дочери) , доли не выделены. Один из собственников инвалид (мать) рабочей группы (если это имеет значение). У меня есть ребёнок 1,5 года. 2 года назад было решено , что я выпишусь и ребёнка пропишу к отцу ребёнка (брак не зарегестрирован, отцовство признано). Таким образом ни я ни ребёнок в квартире не прописаны. Остальные собственники готовы были выкупить мою долю квартиры (после выделения) но по цене намного ниже фактической (я в квартире 10 лет практически вообще не проживала, но не оплачивала ку,хотя была прописана. Своими силами сделала косметический ремонт одной комнаты и части другой комнаты, но чеки не сохранены) Я была согласна на указанную меньшую сумму, но они передумали.
Сейчас они категорически против выделения долей, у меня нет возможности пользоваться квартирой(знаю, что юридически это неправомерно, на деле это так). У моего отца есть комната, которую он готов обменять на мою не выделенную долю в 3ккв, он проживает в этой 3ккв с матерью и сестрой. Остальные собственники категорически против нашего обмена, выделения долей, выкупа моей доли и прочего)
Подскажите, пожалуйста, реально ли по взаимному договору дарения мне поменяться с отцом (моя не выделенная доля в квартире на комнату отца). Естественно после того как остальные собственники в очередной раз откапжут в приобретении моей не выделенной доли. Либо в любом случае сначала придётся обратиться в суд за выделением долей (но квартира планировки распашонка, причём комнаты разного размера) и только после этого я смогу совершить какую-то сделку со своей долей?
Погасить КУ/ прописку за 10 лет не проживания в квартире я готова, а также готова постепенно выплачивать алименты родителям пенсионерам
Здравствуйте, Снежана!
Огромное спасибо Вам за подробный ответ.
Ещё раз хотела бы уточнить, я правильно Вас поняла, что если мы с отцом составляем два отдельных договора дарения, в таком случае согласие остальных собственников не требуется (отец мой не прописан в 3ккв)
То есть мне нет необходимости обращаться к оценщику, писать письменное предложение собственникам и ждать месяц их отказ?
Я просто должна собрать необходимые документы для оформления сделки дарения со своей стороны, отец со своей , мы идем к нотариусу и там заключаем два договора?
Спасибо за ответ еще раз!
Да, Вы меня правильно поняли. Вы с отцом составляете два договора дарения, и согласия остальных собственников не требуется. Что отец не прописан в 3-х к.кв. это еще лучше. Если идете по пути составления дарения, то оценщика не надо. Письменные предложения собственникам — не надо, и соответственно, не надо ждать никакого месяца. Вы собираете все документы с двух сторон и идете к нотариусу. Все.
Всего Вам доброго. Удачи.