Можно ли выписать бывшего мужа из квартиры, сменив собственника?

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Бывший муж приобрел право проживания в однокомнатной квартире, отказавшись от приватизации. Я единственный собственник. Можно ли будет выписать его, сменив собственника? Спасибо.

, Татьяна, г. Тула
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

А он Фактически сейчас проживает в квартире?

Татьяна
Клиент, г. Тула

Здравствуйте. Да, он проживает, а мне пришлось уйти из-за его издевательств, избиений...

Но в прокуратуре мне сказали, что единственный выход- сменить собственника.
Татьяна

Это «работает» во всех остальных случаях, кроме Вашего.

Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, нет, дело в том, что ваш бывший муж, отказавшись от приватизации, приобрел бессрочное право пользования квартирой. Поэтому действительно продать, подарить, иным способом распорядиться квартирой вы сможете, однако снять с регистрации бывшего мужа не сможете ни вы, ни новые собственники. Его бессрочное право пользования не зависит от собственника недвижимости.

Татьяна
Клиент, г. Тула

Но в прокуратуре мне сказали, что единственный выход- сменить собственника. То же самое говорили юристы в программе "Говорим и показываем" ХотелосьХотелось бы узнать от юристов онлайн. Была надежда.