8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Завещание в пользу несовершеннолетней дочери

Здравствуйте.

Подскажите, могу ли я завещать все свое имущество своей дочери (12 лет), но без права распоряжаться этим имуществом её матерью?

, Олег, г. Салават

Олег, добрый вечер! Согласно ст. 1119 ГК

1. Завещатель вправе по своему усмотрению
завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли
наследников в наследстве,
лишить наследства одного, нескольких или всех
наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях,
предусмотренных настоящим Кодексом, включить в
завещание иные распоряжения.
Завещатель вправе отменить или изменить
совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

в принципе мать как законный опекун ограничена законом в распоряжении имуществом несовершеннолетнего, любая сделка требует согласия органа опеки, но можете подстраховаться дополнительно, согласно ст. 1134 ГК

1.Завещатель может поручить исполнение завещания указанному им в
завещании гражданину-душеприказчику
(исполнителю завещания) независимо
от того, является ли этот гражданин наследником.
Согласие
гражданина быть исполнителем завещания выражается этим гражданином в
его собственноручной надписи на самом завещании, или в заявлении,
приложенном к завещанию,
или в заявлении, поданном нотариусу в течение
месяца со дня открытия наследства.

2. Если в завещании не предусмотрено иное, исполнитель завещания должен
принять необходимые для исполнения завещания меры,
в том числе:
1) обеспечить переход к наследникам причитающегося им наследственного имущества в соответствии с выраженной в завещании волей наследодателя и
законом;
2) принять самостоятельно или через нотариусамеры по охране наследства и управлению им в интересах наследников;
3)получить причитающиеся наследодателю денежные средства и иное имущество для передачи их наследникам, если это имущество не подлежит передаче другим лицам (пункт 1 статьи 1183);
4) исполнить завещательное возложение либо требовать от наследников исполнения завещательного отказа (статья 1137) или завещательного возложения (статья 1139).
3. Исполнитель завещания вправе от своего имени вести дела, связанные с
исполнением завещания, в том числе в суде, других государственных
органах и государственных учреждениях.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Квартира, в идеале, планируется для старта детей, поэтому хотелось бы максимально оформить на них
Добрый день! Прошу подсказать по поводу вопроса: есть в ипотеке квартира, 50%- моя доля, 50%- несовершеннолетней дочери. Хочу внести в ипотеку остаток маткапитала, чтобы ещё выделить долю несовершеннолетнему сыну. Подскажите, пожалуйста, алгоритм действий, нужен ли нотариус в этом случае и можем ли мы с супругом/кто-то один отказаться от своей доли в пользу детей? Квартира, в идеале, планируется для старта детей, поэтому хотелось бы максимально оформить на них. Спасибо.
, вопрос №4854952, Ирина, г. Ангарск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Если было завещание, могли ли родственники первой очереди вступить в наследство без суда?
Здравствуйте! После смерти дедушки осталась квартира. Если было три наследника первой очереди (дети) и завещание на одну из дочерей. Завещание оформлялось еще в 90ые годы, точно неизвестно, было ли оно нотариально заверено, как положено по закону. В итоге брат и сестра получили по 2/9 от квартиры, а сестра, у которой вроде бы было завещание, оставшуюся часть. Верно ли распределены доли? Если было завещание, могли ли родственники первой очереди вступить в наследство без суда? Если могли, то почему? Или допущена ошибка?
, вопрос №4854600, Анна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
С надеждой выплатить долги и чтоб 1/2 осталась моей дочери?
Здравствуйте. Я в разводе. От брака есть несовершеннолетняя дочь. Род. прав муж не лишен. Он живет в квартире. там 1/2 его, 1/2 свекрови. Она умерла 2 года назад. Он подал заявление натариусу в течении 6 мес, но не довел дело до конца. У него утеряно св-во о рождении. Родился в Латвии и восстановить не может, либо не хочет, точно не знаю. У свекрови были долги в банках. Сейчас есть свежее дело в суде. Ответчик: наследственное имущество свекрови. Истец - банк. Могу ли я, как представитель несовершеннолетней подать в суд на наследство свекрови? С надеждой выплатить долги и чтоб 1/2 осталась моей дочери?
, вопрос №4854169, Инна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Нотариат
совершеннолетняя) После деления наследства вторая половина квартиры полностью перешла несовершеннолетнему сыну И
Был мужчина А. В городе Нижневартовск Погиб на СВО У него было 50% доли квартиры. Вторая половина записана на дочь Я. (совершеннолетняя) После деления наследства вторая половина квартиры полностью перешла несовершеннолетнему сыну И. В браке А. Не состоял, разведен с матерью И. - Н. И. Получил выплаты за гибель отца порядка 3 млн. Лежат на счете. Дочь Я. И мать Н. Хотели бы чтобы половина квартиры, которая принадлежит дочери Я. Перешла И. А Я. Получила бы условные 1500000₽ Но пока И не стал совершеннолетним записать на него квартиру не получится. А мать Н. Не хочет записывать на себя, так находится в браке за мужчиной, который тоже на СВО. В случае если он погибнет а они сейчас квартиру запишут на Н эта квартира станет частью наследства. А у нового мужа есть дети от предыдущего брака. Вопрос: можно ли как то составить договор продажи квартиры так, чтобы деньги Я. Получила сейчас, а факт передачи квартиры в собственность произошел сразу И когда станет совершеннолетним (сейчас 15 лет). Нужен факт куда пошли деньги так как может возникнуть вопрос у опеки. Подскажите как поступить и есть ли тут какой то выход и деньги получить и квартиру на мать не записывать.
, вопрос №4854161, Василий, г. Екатеринбург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Мой муж при приватизации квартиры отказался в пользу своейматери, теперь собственником квартиры является его мать и сын от сестры, так как он на момент приватизации был несовершеннолетним
Мой муж при приватизации квартиры отказался в пользу своейматери, теперь собственником квартиры является его мать и сын от сестры, так как он на момент приватизации был несовершеннолетним. В квартире прописаны его мать,отец,сестра и он сам .У мужа на сегодняшний день нет недвидимости, после смерти матери может ли он притендовать на долю в квартире ?
, вопрос №4853145, Юлия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 22.11.2016