Что делать, мне угрожают в соц сетях моя тетя и ее сожитель, с которыми не общаюсь много лет?
Что мне делать если они постоянно пишут всякие оскорбления и гадости про меня в соц сетях и грозят расправой а еще выкладывают мои данные в интернет и подписывают как эскорт услуги
, Анна, п. Ставропольский
Алексей Дубов
Анна, добрый день!
Пишите заявление в полицию.
Статья 5.61. Оскорбление
1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью
1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.