Могут ли стороны договора снизить размер законной неустойки?

Здравствуйте. В договоре указана неустойка в размере 0,1:% от сууммы договора за просрочку исполнения договор, но законом предусмотрено взыскание 0,5%.

, Вячеслав Прутько, г. Москва
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Нет, нельзя, в этом случае данный пункт договора будет или ничтожным или оспоримым, в зависимости от условий сделки и кто является её сторонами. Пункт 1 ст. 332 ГК РФ предусматривает, что кредитор вправе требовать уплаты неустойки, определенной законом (законной неустойки), независимо от того, предусмотрена ли обязанность ее уплаты соглашением сторон.

В соответствии с п. 2 ст. 332 ГК РФ размер законной неустойки может быть увеличен соглашением сторон, если закон этого не запрещает.
Размер законной неустойки не может быть уменьшен соглашением сторон
Аналогичный вывод содержится также в п. 69 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7 «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств».