Как переехать на ПМЖ в Россию из Украины, если там живет невестка с внуком?
У меня в России живет невестка с внуком которого я не видела ни разу- только по скайпу.Они зовут нас приехать на ПМЖ. Я гражданка Украины. Каковы мои первые шаги должны быть в этом направлении? Спасибо за ответ.
, Ирина, г. Москва
Олег Ларин
Здравствуйте, Ирина!
Последовательность следующая:
1. Приезд в Российскую Федерацию.
2. Встать на миграционный учет.
3. Получить РВП (разрешение на временное проживание).
4. Через один год с даты получения РВП получить ВНЖ (вид на жительство).
5. Получить (при желании) гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке, согласно ст. 14 Федерального закона от 31.05.2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации».