8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Установка счетчиков на воду в ведомственном общежитии

Здравствуйте, мы проживаем в ведомственном общежитии, имеем отдельный санузел и кухню, постоянную ренистрацию. Управляющая организация отказывается устанавливать счетчики на воду. Мы готовы за свой счет это сделать, т.к. желаем оплачивать только то количество воды, которое нами было использовано. Но УК ссылается на то, что наш дом имеет статус общежития, и потому мы не имеем право устанавливать индивидуальные приборы учета и обязаны оплачивать по завышенным нормативам. Как можно решить этот вопрос и на какой нормативный документ (документы) мне ссылаться? Спасибо.

, Екатерина, г. Одинцово

Здравствуйте, Екатерина.

По вопросу установки приборов учета в общежитии в Федеральном законе от 23.11.2009 N 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» ничего не говорится.

По аналогии можно применить нормы об оснащении ПУ про многоквартирные дома.

И там кстати указано, что ПУ могут быть индивидуальными, а могут быть общими. Общие устанавливаются в коммунальных квартирах, то есть в общежитии можно установить не ИПУ, а общие ПУ.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Мы с мужем живем в комнате общежития, муж соцнайм комнаты, при разводе может ли он выписать меня без моего ведома?
Мы с мужем живем в комнате общежития,муж соцнайм комнаты,при разводе может ли он выписать меня без моего ведома?
, вопрос №4776079, Елена, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
У меня в контракте в лср завышены объемы по установке и разборке лисов факт 150м2 а в лср прописано 700 м2
у меня в контракте в лср завышены объемы по установке и разборке лисов факт 150м2 а в лср прописано 700 м2. может ли заказчик потребовать вычесть из сметы лишние 550м2 после того как я выполнил работы по контракту разница в цене 500 т.р само собой если они их вычтут я уйду в большие минуса. подскажите пожалуйста.
, вопрос №4775610, Владимир, г. Самара

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как заставить водоканала опломбировать счетчик?
В частном доме стоял счетчик потребления холодный воды на кухне, когда закончился срок поверки, пришла представитель водоканала, срезала пломбу и сказала, что нужно поверить счетчик. В течение трех дней счетчик был поверен. все было в порядке и я пошла водоканал, чтобы у пригласить представителя для оплмбировки счетчика, но мне было отказано в связи с тем, что выставили требования в устной форме перенести счётчик в колодец за пределы домовой территории, никакого предписания не было. Прошло уже 4 месяца, мне 3 месяца начисляется расход воды по нормативам, последний месяц нормативы с коэффициентом 1, 5. Я неоднократно ходила в абонентский отдел с требованием поставить пломбу, но они упорно настаивают ,что я обязана перенести счетчик в колодец .Показание счетчика передаю постоянно , но перенести в колодец я не могу и не имею права. Как заставить водоканала опломбировать счетчик? кому мне обратиться?
, вопрос №4774244, Людмила, г. Саратов

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 23.11.2016