Можно ли оформить большую часть собственности на квартиру на несовершеннолетнего ребенка?
Здравствуйте. вопрос касается ипотеки и права собственности. Мы семья с одним несовершеннолетним ребенком. Собираемся брать квартиру в ипотеку по программе долевого строительства. Но поскольку жена находится в декретном отпуске, то они с дочерью считаются иждивенками. и нужную сумму кредита нам не одобряют. Предложили вариант заключить брачный контракт, по которому жена не имеет права собственности на эту квартиру. То есть квартира будет в собственности у меня и ребенка в равных долях, как я понимаю. Можно ли оформить квартиру в собственность так, что у ребенка будет 2/3 доли этой квартиры, а у меня 1/3? если да, то на какой стадии решается этот вопрос?
Татьяна,спасибо за ответ.
Наделить ребенка правом собственности хотим,чтобы как бы уравнять доли в квартире. Я претендую только на 1/3. Чтобы у жены были хоть какие-то гарантии,через ребенка.
Банк не навязывает нам брачный контракт. Такой вариант(а также вариант найти созаемщика) нам предложила экономист в фирме,которая занимается продажами квартир в данном доме. Она посчитала,что нужную сумму нам не одобрит ни один банк. В данный момент работаю только я,жена в декрете. А сумму кредита рассчитывают исходя из того,чтобы на каждого члена семьи приходился некий прожиточный минимум. Таким образом дена и ребенок приходятся иждивенцами. И сумма одобряемого нам кредита недостаточна для оплаты квартиры.
Разве можно,чтобы банк при расчете ипотеки не учитывал наличие жены и ребенка?не считал на них прожиточный минимум?
До окончания декретного отпуска жене остался почти год. А жилищный вопрос есть выгода решать именно сейчас. Поскольку до конца 2016 года действует госпрограмма (пониженная процентная ставка) на первичное жилье. И застройщик именно сейчас также желает хорошую скидку. Поэтому ждать выхода жены из декрета не хотим.
Может,есть возможность заново подать документы в банк,когда жена выйдет из декрета,и расторгнуть брачный договор?
Наделение ребенка правом собственности никак вообще не гарантирует права его матери и ничего не уравнивает. По достижении 18 лет вы не сможете запретить ребенку продать свою долю кому ему заблагорассудится. В лучшем случае, сможете выкупить у него долю. По рыночной цене. В любом случае, жена остается без собственности. Ладно еще, если доля будет принадлежать только вам. Тогда жена сможет хотя бы брачный договор оспорить. А если ребенку, то шансов нет.
И как этот вопрос решается составлением БД на описанных выше условиях? Логики не вижу. С БД, или без, вы остаетесь одной семьей, доходы от заключения БД вряд ли увеличатся. Препятствий обратить взыскание на предмет залога и без БД нет никаких. В общемЮ не понимаю. Видиимо, слишком хитроумная схема.
Это решать только банку. Обычно, банки учитывают состав семьи. Но это — банковские правила. Хотят, считатают
Конечно, вы можете по соглашению как угодно изменить БД, или вообще расторгнуть. Только обязаны будете сообщить об этом банку. Какие последствия ожидают, выясните в договоре.